Как известно, у алкозависимости нет ограничений по социальному положению и возрасту. Пострадать от нее может совершенно любая семья, беда не приходит внезапно. Сначала это пьяные посиделки с друзьями в выходные, потом пиво ежедневно, а в какой-то момент муж или жена уходит в запой. Надо сказать, что алкоголизм - это заболевание и на практике с ним можно справиться, самое главное в нужный момент предпринять меры. Нельзя оставлять алкоголика наедине с этой проблемой, даже, если он ее не замечает и уверен, что он в любой момент сможет остановиться. В процессе длительных алкогольных излияний организм получает наибольший удар и правильное решение в такой ситуации, это капельница от запоя.

Сейчас функционируют медицинские службы, помогающие, как выйти из запоя, так и начать полноценное лечение. Интенсивность лечебного процесса определяется персонально, поскольку зависит от нескольких факторов. Лучший вариант, это направить больного на стационарное лечение. Там предусматривается круглосуточное наблюдение, что особенно важно, если состояние тяжелое. После анализов и предварительного осмотра назначают план детоксикации с применением медикаментозных препаратов. В условиях стационара намного проще набраться сил, которые нужны в борьбе с зависимостью.

Один из простых вариантов лечения, который оказал помощь многим, это кодирование медикаментозное. Процедура в полной мере безопасная и заключается в формировании действенной алкогольной блокады. После такого употреблять спиртные напитки в любом виде нельзя, в противном случае можно испытать достаточно специфические последствия. Второй вариант, это использование гипноза, позволяющий сделать установку на трезвую жизнь. Появляется равнодушие к спиртному, образуется тяга к трезвой и здоровой жизни.

Но как быть, если алкоголик отказывается лечиться и не согласен, что его запои, это большая проблема? Это на самом деле трудный вопрос, при этом полностью решаемый. В первую очередь нужно обсудить данный вопрос в трезвом состоянии и ни в коем случае становиться нянькой. Правда такова, что пьяница сам должен ощутить масштаб проблемы, а вы, как родственник, должны оказать поддержку!